Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Сборная России по хоккею второй год подряд стала Чемпионом Мира

11 мая 2009, 05:05
Игра с канадцами закончилась для россиян победой со счетом 2:1.

10 мая 2009 года Россия праздновала второй День Победы, когда наша сборная по хоккею в финале Чемпионата Мира смогла вырвать победу у канадцев и закончить игру при счете 2:1 в свою пользу. Отметим, что начиная с 1992 года сборные России и Канады только второй раз подряд встречались в финале мирового первенства.

Игра была жесткой с самого начала. В первом периоде на 6-й минуте счет открыли канадцы:Шейн Доун выдал великолепный пас на Джейсона Спецца и бросок стал результативным. Но на 12-й минуте российские хоккеисты получили численное преимущество за умышленный выброс шайбы за борт. Россиянам потребовалось всего 12 секунд, чтобы сравнять счет — шайбу в ворота канадцев забил Олег Сапрыкин.

Почти всю первую часть второго периода игра шла на российской половине, но канадцам так и не удалось больше поразить ворота нашей команды. А россияне не унимались: на 35 минуте Александр Радулов, получив пас от Константина Горовикова, обыграл опытного Филипса, уложил Ролосона на лед и забил победный гол. Третий период не привел к изменению в счете, итог матча — 2:1 в пользу российской команды.

Отметим, что болельщики и фанаты во всех городах России этой ночью устроили настоящий праздник по случаю победы нашей сборной в Чемпионате Мира. Крики «Россия, Вперед!», «Россия Чемпион!» всю ночь не давали уснуть и нижегородцам. По традиции многие жители Нижнего Новгорода приехали на площадь Минина, чтобы отпраздновать эту победу.