Posted 11 мая 2009,, 04:05

Published 11 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Около 7000 жителей Дзержинска вышли на митинг в честь Дня Победы

11 мая 2009, 04:05
В Дзержинске прошли праздничные мероприятия, посвященные 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник 9 мая в Дзержинске открылся Торжественным митингом на площади Свадебной. В митинге приняли участие коллективы дзержинских предприятий и учреждений, воины военной части 3424, а также представители администрации города и городской Думы. Всего около 7000 дзержинцев собралось перед Дворцом культуры химиков, чтобы принять участие в городском празднике.

Особенное, приподнятое настроение у всех горожан, собравшихся на митинг, создали военный духовой оркестр воинской части 3424 и сводный хор детских музыкальных школ, школ искусств и Дзержинского музыкального колледжа, исполнявшие песни военных лет.

Ветеранов, тружеников тыла и жителей города с годовщиной Великой Победы поздравили Виктор Портнов, Председатель Городской Думы Илья Поляшов и гость праздника – заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель председателя Правительства Нижегородской области Александр Крючков.

Торжественной колонной участники митинга прошли к площади Героев, где возложили цветы, гирлянды и венки к Вечному огню и Обелиску Славы. На Мемориале Памяти воинам, умершим от ран в госпиталях, прошла гражданская панихида. По ее окончании у братской могилы, где покоятся солдаты и офицеры, погибшие от ран в Дзержинском госпитале, прошла православная панихида по павшим. Ее отслужил отец Михаил - священник Дзержинского благочиния.

После этого на площади Дзержинского для всех горожан была развернута полевая кухня, у Дворца культуры химиков концертную программу представили творческие коллективы города. Перед дзержинцами также выступил Народный артист России, Народный артист Украины, солист Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.Александрова, солист Большого театра Борис Жайворонок. Закончились торжества праздничным салютом.

"