Posted 8 мая 2009,, 11:05

Published 8 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Нижегородская молодежь хочет поставить памятник забытому маршалу

8 мая 2009, 11:05
Об этом стало известно 8 мая 2009 года на заседании круглого стола «День Победы: вчера и сегодня» НРО партии «Единая Россия».

Как сообщила председатель Молодежной палаты Бутурлинского района Татьяна Чиженкова, нижегородцами оказался незаслуженно забыт маршал артиллерии Василий Иванович Казаков, единственный маршал Великой Отечественной войны — уроженец Нижегородского края.

На малой родине Героя Советского Союза в деревне Филиппово (Бутурлинский район) стоит памятная стела. За ней ухаживают школьники и «молодогвардейцы» на деньги районной администрации. Сейчас в деревне никто не живет, только дачники, которые равнодушно относятся к памяти Героя. «Мы вынуждены летом почти каждый месяц ремонтировать и перекрашивать стелу», - добавила Татьяна Чиженкова.

Администрация Бутурлинского района обратилась в правительство области с просьбой установить на территории Нижнего Новгорода бюст или стелу в честь маршала В.И. Казакова, но областное руководство перенаправило запрос на имя городской администрации. Власти города, в свою очередь, утверждают, что данный вопрос находится в компетенции правительства Нижегородской области.

Глава Бутурлинского района и лидеры местного молодежного движения обратились инициативой установки памятника в Молодежный парламент Нижегородской области и в НРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России».

«Для бутурлинцев маршал Казаков — Герой, а для области, получается, никто», - подчеркнула председатель Молодежной палаты Бутурлинского района.

Татьяна Чиженкова отметила, что В.И. Казаков после войны постоянно встречался и беседовал с солдатами, студентами и школьниками, приезжал в родную деревню. Он стал первым маршалом — руководителем всесоюзной игры «Зарница».

"