Posted 7 мая 2009,, 13:05

Published 7 мая 2009,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Окружное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ прошло в Н.Новгороде

7 мая 2009, 13:05
Об этом сообщают в Приволжском полпредстве.

7 мая 2009 года в Нижнем Новгороде прошло в режиме видеоконференции окружное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Провел совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин.

На совещании обсуждались принимаемые меры по возможной корректировке расходной части бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с изменением доходной базы. Напомним, 6 мая 2009 года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 апреля 2009 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Принятые изменения объема и структуры расходов федерального бюджета в основном связаны с перераспределением и увеличением бюджетных расходов в целях финансового обеспечения Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. Вместе с тем, в полном объеме обеспечивается исполнение предусмотренных законодательством социальных обязательств (пенсий, пособий, компенсаций), оплата труда работников бюджетных учреждений, реализация приоритетных программ и проектов, предоставление дотаций и субвенций другим бюджетам бюджетной системы.

В связи с этим, как отметил Алексей Кубрин, руководство страны обращает особое внимание органов государственной власти субъектов Российской Федерации на сбалансированность исполнения региональных бюджетов. При этом необходимо обеспечивать законодательно установленный уровень социальных гарантий населению, а также усилить контроль за недопущением роста кредиторской задолженности по расходным обязательствам бюджетов субъектов Российской Федерации.

Увеличены бюджетные ассигнования для выполнения Программы антикризисных мер на 2009 год. Программа предусматривает, в том числе, мероприятия по взаимодействию Правительства и субъектов Российской Федерации в части предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов, а также расширения возможностей получения бюджетных кредитов. Для реализации каждого из двух данных мероприятий предусмотрено до 150 млрд. рублей.

"