Posted 7 мая 2009,, 12:05

Published 7 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Григорий Рапота принял решение о создании штаба по борьбе со свиным гриппом в ПФО

7 мая 2009, 12:05
Об этом сообщают в Приволжском полпредстве.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота подписал распоряжение «Об окружном штабе по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для человека и животных».

Согласно распоряжению, во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года в ПФО решено создать окружной штаб по координации мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории Приволжского федерального округа, представляющих опасность для человека и животных. Контроль исполнения данного распоряжения Григорий Рапота оставил за собой.

Очевидно, что данное распоряжение касается распространения свиного гриппа (высокопатогенного вируса гриппа А/Калифорния/04/2009), которым уже заболели более 1500 человек в 22 странах мира, при этом 30 человек скончались. До России свиной грипп пока не дошел, сообщают в Управлении Роспотребнадзора РФ.

Как сообщала ранее заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, в Нижегородской области разработан план подготовке к пандемии гриппа. По заданию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека нижегородское управление выполняет перерасчет запасов лекарственных препаратов (45% жителей области могут переболеть за период пандемического подъема заболеваемости 1 до 2 лет).

Также пересматривается госпитальная база на случай возникновения пандемии: будет развернут полностью 1 корпус инфекционной больницы № 2 и разрабатывается схема распределения потоков пациентов с другой патологией.

Как сообщила Ольга Княгина, Роспотребнадзор направил письма всем туроператорам и турагентам с просьбой разъяснять всем выезжающим туристам об опасности заболевания и мерах предосторожности. «Пока никаких опасений, что есть угроза распространения нового вируса в Нижегородской области нет», - заключила представитель регионального Роспотребнадзора.

"