Posted 7 мая 2009,, 08:05

Published 7 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

На антикризисный план Нижегородской области выделено более 4 млрд. рублей в 2009 году

7 мая 2009, 08:05
Об этом стало известно 7 мая 2009 года на заседании координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области при губернаторе Валерии Шанцеве.

Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин сообщил, что в план по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона были внесены изменения. Как отметил министр, меняются сроки и принципы изложения антикризисных мер в текущем году, многие мероприятия были уже исполнены.

Дополнительно было подготовлено порядка 10 мероприятий финансового и организационного характера: мониторинг ассортимента товаров и продуктов питания в торговых сетях и небольших магазинах, мониторинг оптовой и розничной надбавок на лекарственные средства, усиление государственного контроля, мониторинг миграционной составляющей и т.д.

В новой редакции антикризисный план содержит более 70 мероприятий, и на его осуществление в 2009 году из бюджета области будет выделено более 4 млрд. рублей. Первым пунктом в 2009 году обозначены меры усиления социальной поддержки населения Нижегородской области. Дополнительно к тому, что было предусмотрено бюджетом прошлого года, правительство области направляет 420 млн. рублей на социальные программы.

В частности, 200 млн. рублей выделяется на поддержание уровня оплаты проезда в пассажирском транспорте, 18 млн. рублей бюджетных средств пойдет на программу создания дополнительных временных рабочих мест на общественных работах. 2,8 млрд. рублей пойдет на развитие и поддержку реального сектора. В строительство жилья и инфраструктуры область вкладывает порядка 995 млн. рублей.

По словам министра экономики, все антикризисные меры нижегородского правительства направлены вместе с развитием экономике и на поддержку нормальной жизни людей, выплату своевременной зарплаты и сохранение рабочих мест.

Геннадий Баландин подчеркнул, что большинство мер по стабилизации экономики не требуют финансовых затрат, а представляют собой подготовку законодательных инициатив, организационные меры и отработку механизмов поддержки общества и производства.

"