Posted 7 мая 2009,, 04:05

Published 7 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В рассмотрении дела в отношении Борской думы и администрации города объявлен перерыв

7 мая 2009, 04:05
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Напомним, 17 апреля 2009 года приказом заместителя руководителя Нижегородского УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения частей 1 и 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении городской Думы города Бор Нижегородской области в части наделения хозяйствующего субъекта (МУП «Благоустройство») функциями и правами органа местного самоуправления и установления ограничения для лиц, взявших на себя обязанность по погребению умершего, в выборе хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по погребению.

Данным приказом возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении администрации города Бор Нижегородской области в части осуществления действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, выразившихся в закреплении за хозяйствующим субъектом (МУП «Благоустройство») на праве хозяйственного ведения с постановкой на баланс кладбища в деревне Костино.

Основанием для возбуждения дела послужили факты, выявленные Нижегородским УФАС в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг города Бор Нижегородской области. Так, городской думой г. Бор издано постановление «О погребении и похоронном деле в городе Бор Борского района». Данным постановлением на МУП «Благоустройство» возложены функции по осуществлению контроля за соблюдением порядка захоронения на кладбище. В частности, отвод земельных участков для захоронения на новых кладбищах, оформление заказов на захоронение, ведение книги учета захоронений, выдача удостоверений о захоронении; признание захоронений бесхозными, их регистрация и учет, выдача разрешений и контроль за работами на кладбище, связанными с установкой надмогильных сооружений, их регистрация; выдача разрешений на торговлю цветами, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил осуществляет МУП «Благоустройство».
В свою очередь, постановлением администрации города Бор за МУП «Благоустройство» закреплено на праве хозяйственного ведения кладбище в деревне Костино.

Признаки нарушения частей 1 и 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» усматриваются в принятии городской Думой города Бор акта, который приводит к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, и наделяет хозяйствующего субъекта (МУП «Благоустройство») функциями и правами органов местного самоуправления в сфере организации ритуальных услуг.

Признаки нарушения администрацией города Бор части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» выявлены в части предоставления МУП «Благоустройство» преимущественных условий деятельности на товарном рынке путем передачи кладбища в деревне Костино на праве хозяйственного ведения.

6 мая 2009 года в рассмотрении дела был объявлен перерыв. Рассмотрение будет продолжено 8 мая 2009 года в 10-00.

"