Posted 6 мая 2009,, 12:05

Published 6 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Новый способ сбора мусора позволит улучшить экологию Дзержинска

6 мая 2009, 12:05
Так считает мэр города химиков Виктор Портнов.

ООО «Ремондис Дзержинск», которое ведет в Дзержинске работу по сбору и вывозу мусора в соответствии с новыми евротехнологиями, отчиталось о первых результатах работы за первые два месяца. В мероприятии также принял участие мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Как сообщалось ранее, в конце февраля в дзержинской администрации были подписаны договоры между ООО «Ремондис Дзержинск» и городскими управляющими компаниями на работу по новым евротехнологиям в сфере сбора и вывоза отходов. Уже в марте на контейнерных площадках города появились новые пластиковые емкости для ТБО объемом 1,1 куб. м. Всего было закуплено 1350 евроконтейнеров и 4 современных мусоровоза.

За два последних месяца новые емкости для сбора мусора установлены на 122 контейнерных площадках города. На 100 из них будут размещены и контейнеры для вторсырья (для раздельного сбора мусора). На каждой площадке вдобавок к емкостям для сбора несортированных отходов появятся по три контейнера с разноцветными крышками: с желтой - для пластика, с синей – для бумаги и с зеленой – для стекла.

Вторсырье, собранное в специальные контейнеры, будет направляться не на полигон, а на вторичную переработку на ряд предприятий Дзержинска, специализирующихся в данной области.

«Это позволит, в том числе, внести вклад в улучшение экологической ситуации в Дзержинске, поскольку на полигоне не будет гореть макулатура, не будут плавиться пластиковые бутылки», - отметил мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Всего с 1 марта 2009 года силами ООО «Ремондис Дзержинск» собрано и вывезено из города около 74 тыс. кубометров ТБО: 36,5 тыс. кубометров в марте и 37,5 тыс. кубометров в апреле текущего года.

"