Posted 6 мая 2009,, 12:05

Published 6 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородцы, сжегшие дом вместе с людьми ради земельного участка, предстанут перед судом

6 мая 2009, 12:05
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Отделом по расследованию особо важных дел завершено следствие по уголовному делу по обвинению трех жителей Нижнего Новгорода в совершении поджога дома №139 по ул.Горького, повлекшего смерть троих человек.

Установлено, что этот дом располагался на земельном участке, выделенном администрацией города ЗАО «Капитал-НН» под строительство жилого комплекса и подлежал расселению. Расселением дома с 2007 года занимался ООО «Юстус». Всем жильцам дома были приобретены с их согласия квартиры. Жильцу квартиры № 2 Городецкому Л.Л. также была приобретена квартира в доме по ул.Генкиной в Советском районе Нижнего Новгорода, однако он длительное время из квартиры не выезжал.

В январе 2008 года заместитель генерального директора ЗАО «Капитал-НН», заинтересованный в скорейшем сносе этого единственного нерасселенного дома и соблюдении графика застройки, поручил директору ООО «Юстус» обеспечить выселение мужчины из квартиры.

Директор ООО «Юстус» обратился к своему знакомому Ш. с просьбой за денежное вознаграждение повлиять на Городецкого и освободить квартиру. Согласившись помочь, гражданин Ш., не ставя в известность представителей ЗАО «Капитал-НН» и ООО «Юстус» относительно способа «помощи выселению», решил сжечь дом.

2 февраля 2008 года около 21:30 он вместе со своими знакомыми поджог указанный дом на улице Горького. В это время Городецкий вместе со своими приятелями - Мадрахимовым О. и Бекиевой С. - находились в подожженном доме и отравились продуктами горения.

Действия троих обвиняемых квалифицированны как преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.

"