Posted 6 мая 2009,, 10:05

Published 6 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Книги нижегородского писателя Прилепина будут экранизированы

6 мая 2009, 10:05
Об этом 6 мая 2009 года сообщил писатель Захар Прилепин на пресс-конференции, посвященной выходу его новой книги «Это касается лично меня. Terra Tartarara».

По словам Захара Прилепина, сейчас в стадии разработки находятся несколько проектов по экранизации романов писателя. Во-первых, режиссер обоих «Бумеров» Петр Буслов приобрел права на экранизацию романа «Санькя». Его заинтересовала новая незнакомая тематика произведения, его драйв и брутальность. Во-вторых, актер и режиссер Андрей Панин решил перенести на киноэкран первый роман Прилепина «Паталогии». Но в данный момент реализация обоих проектов приостановлена из-за финансового кризиса, сообщил нижегородский писатель.

Кроме того, директор МХАТа им. А.П. Чехова Олег Табаков обратился к Захару Прилепину с предложением поставить на сцене театра роман «Санькя». Постановкой спектакля занимается скандальный режиссер Кирилл Серебренников. Как отметил сам писатель, идея экранизации его произведений ему по душе, но сам сниматься в кино он не хочет. Также Захара Прилепина не привлекает работа сценариста, несмотря на то что подобное предложение поступило от известного режиссера Алексея Учителя. «Надо заниматься тем, что умеешь», - уверен писатель.

"