Posted 6 мая 2009,, 10:05

Published 6 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Захар Прилепин написал книгу о кризисе

6 мая 2009, 10:05
6 мая 2009 года известный российский писатель Захар Прилепин представил в Нижнем Новгороде свою новую книгу «Это касается лично меня. Terra Tartarara».

Шестая книга писателя-нижегородца Захара Прилепина представляет собой сборник эссе, написанных за последний год и опубликованных в различных журналах: от глянцевых до литературных «толстяков». По словам автора, книга посвящена теме кризиса в его широком контексте, не только в финансово-экономическом плане, но и в политической, социальной и культурной сферах жизни.

Сам Захар Прилепин называет свое новое издание «лохматой книжкой», так как собранные в ней эссе не объединены одной тематикой, но рассказывают о разных, сложных, противоречивых вещах. В частности, писателя пугает будущее России, так как, по его мнению, через 25-30 лет наша страна не сможет сохранить свою географическую целостность и «обвалится в тартарары».

Книга «Это касается лично меня. Terra Tartarara» вышла в одном из крупнейших российских издательств тиражом 15 тысяч экземпляров.

Также Захар Прилепин принял участие в благотворительном проекте в поддержку российских хосписов. Фонд «Вера» пригласил 20 современных русских писателей бесплатно опубликовать один из своих рассказов на извечные темы любви и смерти. В результате сборник «Книга, ради которой объединились писатели, которых объединить невозможно» в течение двух недель держится в лидерах продаж и заработал для благотворительного фонда 3,5 млн. рублей. Нижегородский писатель выбрал для сборника свой рассказ «Бабушка, осы, арбуз» как самый светлый, добрый и «почвеннический».

Захар Прилепин сообщил, что скоро в продаже появятся обновленные издания всех его романов с новой обложкой, на которой, как обычно, изображен сам автор. Переиздание приурочено к 5-летнему юбилею литературной деятельности писателя.

"