Posted 16 февраля 2009,, 09:02

Published 16 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Вопросы совершенствования антинаркотической работы в ПФО обсудят 17 февраля

16 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщают в Управлении ФСКН России по Нижегородской области.

17 февраля 2009 года в Управлении аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) по Приволжскому федеральному округу состоится семинар-совещание с руководителями аппаратов антинаркотических комиссий субъектов РФ ПФО.

В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы совершенствования антинаркотической работы в округе, использование результатов мониторинга наркоситуации в субъектах Российской Федерации ПФО для оценки эффективности антинаркотической деятельности, роль антинаркотических комиссий в выработке предложений по совершенствованию законодательства в РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, а также дан анализ наркоситуации в округе.

18 февраля 2009 года состоится оперативное совещание Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по ПФО по итогам работы в 2008 году.

Последовательной реализации государственной антинаркотической политики стало подписание Указа Президента России «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» 18 октября 2007 г. № 1374.

Этим документом в структуре Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ учрежден новый аппарат – Государственный антинаркотический комитет (ГАК). В его задачи входит не только противодействие наркопреступности, но и разработка антинаркотической политики - комплексной стратегии сокращения спроса на наркотики; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и антинаркотических комиссий субъектов Федерации, направленной на профилактику наркомании; организация их взаимодействие с органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления, а также общественными объединениями и организациями. Помимо этого, комитет должен принимать меры по борьбе с наркоманией и наркомафией, а также обеспечивать эффективность федеральных целевых программ, реализуемых в этой области, способствовать укреплению и расширению международного сотрудничества в данной сфере.

"