Posted 6 мая 2009,, 04:05

Published 6 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Число стран, где выявлен свиной грипп, неуклонно растет

6 мая 2009, 04:05
Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора РФ.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 15.00 5 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 21-ой стране мира. Лабораторно подтверждены 1124 случая инфекции в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, из них 26 – с летальным исходом.

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии так называемого «свиного гриппа» по прежнему находится на 5-ом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ начала распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран, сообщают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В Российской Федерации, по состоянию на 5 мая случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны.

Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. За прошедшие сутки из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 76 рейсов в 11-ти аэропортах Российской Федерации. Было осмотрено 6898 пассажиров и 564 члена экипажа.

За прошедшие сутки выявлены 3 человека с признаками острого респираторного заболевания: 2 пассажира, прибывшие из Мексики – в аэропорту Шереметьево-2, 1, прибывший из США, – в Екатеринбурге по обращению за медицинской помощью по месту жительства. Все больные госпитализированы, проводятся лабораторные исследования.

Как сообщала ранее заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, в Нижегородской области разработан план подготовке к пандемии гриппа. По заданию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека нижегородское управление выполняет перерасчет запасов лекарственных препаратов (45% жителей области могут переболеть за период пандемического подъема заболеваемости 1 до 2 лет).

Также пересматривается госпитальная база на случай возникновения пандемии: будет развернут полностью 1 корпус инфекционной больницы № 2 и разрабатывается схема распределения потоков пациентов с другой патологией.

Представитель Роспотребнадзора напомнила о самых элементарных мерах профилактики для населения: мыть руки, носить одноразовые маски (менять через 2 часа) при общении с больными и принимать любые противовирусные препараты. «В каждой семье должен быть запас разовых масок из 10 штук».

Как сообщила Ольга Княгина, Роспотребнадзор направил письма всем туроператорам и турагентам с просьбой разъяснять всем выезжающим туристам об опасности заболевания и мерах предосторожности. «Пока никаких опасений, что есть угроза распространения нового вируса в Нижегородской области нет», - заключила она.

"