Posted 5 мая 2009,, 11:05

Published 5 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Центр сертификации учреждений образования планируется создать в Нижегородской области

5 мая 2009, 11:05
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании V съезда «Приоритеты развития среднего профессионального и начального профессионального образования: от качественного профессионального образования к высокой производительности труда в отраслях экономики», которое прошло в Москве во вторник, 5 мая.

По словам главы региона, ряд учреждений начального и среднего профессионального образования области в ближайшее время готовится к получению международных сертификатов качества. Валерий Шанцев отметил, что многие нижегородские предприятия и научные организации имеют международные сертификаты качества. Уровень квалификации специалистов, которые готовятся в образовательных учреждениях региона, должен соответствовать данным международным стандартам качества, поэтому образовательные учреждения должны иметь соответствующие сертификаты.

Как подчеркнул Валерий Шанцев, на сегодня многие образовательные учреждения имеют различные сертификаты качества как российского, так и международного уровня. Однако в этих системах сертификации нет единых критериев оценки уровня образования учебных заведений. Поэтому уровень знаний выпускников учебных заведений различен.

Валерий Шанцев заявил, что в начале 2010 года в Нижегородской области планируется создать Центр сертификации и квалификации учреждений начального и среднего профессионального образования. Будет сформирована система критериев, по которым образовательные учреждения смогут получить региональную сертификацию. Глава региона заверил, что создание регионального центра сертификации образовательных учреждений позволит решить проблему уровня образования.

"