Posted 5 мая 2009,, 09:05

Published 5 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородская область переходит на госзакупки в виртуальной среде

5 мая 2009, 09:05
Об этом стало известно 5 мая на брифинге министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова и начальника управления по организации конкурсов и аукционов Сергея Грачева.

Темой брифинга стали «Государственные и муниципальные закупки продукции нижегородских производителей для социальных нужд районов и городов региона». Как сообщил начальник управления по организации конкурсов и аукционов Сергей Грачев, запрос котировок как форма размещения государственного или муниципального заказа не позволяет предъявлять требования к участникам торгов и качеству продукции. Участники нередко заявляют цену, существенно ниже рыночной, а последующая проверка показывает ненадлежащее качество предоставленной продукции.

К июлю текущего года руководство Нижегородской области планирует отказаться от формы запроса котировок при размещении госзаказа. Заменой данной форме станет электронный аукцион.

Электронные торги в режиме реального времени будут проходить в сети Интернет. Участники будут регистрироваться, предоставлять все необходимые документы, подтверждающие качество продукции, и получать электронную цифровую подпись. В момент торгов участники получают логин доступа к системе и предлагают свою цену. В аукционе побеждает более низкая цена. Электронные торги будут проводиться по заказам на сумму свыше 100 000 рублей.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, новая система размещения госзаказа призвана способствовать тому, чтобы побеждали нижегородские сельхозпроизводители, которые не экономят на качестве продукции и зарекомендовали себя на рынке продуктов питания. «Чтобы в больницы и школы приходила качественная продукция», - подчеркнул министр.

"