Posted 5 мая 2009,, 06:05

Published 5 мая 2009,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Депутаты ОЗС за введение уголовной ответственности тем, кто отрицает роль СССР в победе над фашизмом

5 мая 2009, 06:05
Об этом сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

В Государственной думе РФ готовится к принятию закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание роли СССР в победе над фашизмом. Наказание может составить от 3 до 5 лет лишения свободы. Нужен ли такой закон, и как он будет реализован на практике расскзаали депутаты Заксобрания Нижегородской области

По словам председателя комитета по экономике и промышленности Николая Пугина, закон необходим и станет адекватным ответом на попытки принизить вклад советского народа в Победу во второй мировой войне.

«Уголовная ответственность должна распространяться как на российских, так и иностранных граждан. Сегодня в некоторых бывших республиках Советского Союза ведется пропагандистская работа, направленная на возвеличивание группировок фашистского толка, сотрудничавших в годы войны с нацистами. Лидеров и активистов формирований подобного рода пытаются превратить из преступников и бандитов в героев. Люди, которые этим занимаются, сами становятся преступниками и должны понести заслуженное наказание», - убежден Николай Пугин.

«Такие законы уже действуют практически во всех странах – участницах второй мировой войны. Принятие данного законопроекта в нашей стране станет абсолютно логичным шагом», - говорит председатель комитета по экологии и природопользованию регионального парламента Александр Тимофеев.

«В первую очередь, на государственном уровне необходимо жестко реагировать на случаи, когда в отдельных странах происходит героизация нацистских преступников, уничтожаются памятники советским воинам, которые освобождали эти земли от фашизма и помогали налаживать мирную жизнь", - считает заместитель председателя комитета по регламенту и депутатской этике Владислав Егоров.

"