Posted 5 мая 2009,, 03:05

Published 5 мая 2009,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Городской парк автобусов Дзержинска ждет пополнение

5 мая 2009, 03:05
Об этом сообщают в администрации города химиков.

На еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник управления транспорта и связи администрации города Дмитрий Волокушин подвел итоги работы пассажирского транспорта в зимний период 2008-2009 годов, а также рассказал об организации работы транспорта в весенне-летний период 2009 года.

В весенне-летний период 2009 года предприятием горэлектротранспорта без привлечения бюджетных средств планируется выполнить капремонт 2 троллейбусов, 7 трамваев, 20 колесных пар, 1 км трамвайных путей (в том числе на перекрестках: ул. Черняховского – пр. Ленина, ул. Гагарина – пр. Ленина, ул. Гайдара – пр. Ленина) и текущий ремонт 12 троллейбусов, 16 трамваев, 12 ед. снегоуборочной техники и 48 ед. спецтехники.

Планируется реконструировать контактную сеть на пл. Ленина для изменения движения троллейбусов маршрута № 3, а также в весенне-летний период будут проведены работы по проектированию диспетчерского пункта в мкр. Западный -1 на пр. Циолковского, корпуса для мойки троллейбусов - в троллейбусное депо, троллейбусной линии по ул. Черняховского с поворотом на ул. Октябрьская до ул. Клюквина, контактной сети троллейбуса и системы энергоснабжения на участке ул. Островского – ул. Суворова (разворотное кольцо), что позволит разгрузить пл. Маяковского и избежать простоя троллейбусов при возникновении нештатной ситуации.

В настоящее время в Дзержинске ведутся подготовительные работы к монтажу троллейбусной линии и системы электроснабжения по пр. Циолковского от пл. Желнинская до мкр. Западный – 1. Пуск в эксплуатацию данного объекта намечен на третий квартал текущего года.

В ближайшее время, в мае, будет закуплен один троллейбус новой модели «Слобода» с пониженным уровнем пола. В рамках реализации городской Программы обновления муниципального пассажирского транспорта на 2007-2011 годы в мае текущего года будут закуплены два автобуса марки ЛиАЗ на сумму 5,86 млн. рублей. Кроме того, как отметил Дмитрий Волокушин, в рамках реализации антикризисной федеральной программы на условиях 30% софинансирования из городского бюджета (2,64 млн. рублей) ожидается поступление 8 автобусов марки ПАЗ вместимостью 30/50 пассажиров.

После получения нового подвижного состава планируется к обслуживанию маршрутов № 105 «Дзержинск - Бабино» и № 106 «Дзержинск – Юрьевец» в социальном режиме привлечь дополнительно по 1 автобусу, при этом будет обеспечено транспортное обслуживание п. Игумново, который в настоящее время не имеет регулярного автобусного сообщения.

"