Posted 4 мая 2009,, 13:05

Published 4 мая 2009,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские милиционеры усмирили кавказскую овчарку тремя выстрелами из пистолета

4 мая 2009, 13:05
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Табельное оружие пришлось применять нижегородским милиционерам, чтобы утихомирить озверевшую собаку. Дело в том, что от жителей одной из улиц Заволжья в милицию поступило сообщение о том, что огромная кавказская овчарка бросается на людей, и ее жертвами стали уже трое случайных прохожих. Пес весом более 30 кг освободился от ошейника и выбежал из огорода на улицу, где и начал проявлять свой не смирный нрав.

Пока милиция спешила на место происшествия, местные жители, как могли, оказывали потерпевшим помощь: обрабатывали раны йодом и делали перевязки, а затем провожали в больницу. Сначала стражи правопорядка пытались достучаться до хозяина собаки, но того дома не оказалось. Оценив обстановку, сотрудники милиции автомашиной пытались преградить путь озверевшему животному и тем самым отгородить от него случайных прохожих. Обстановка усугублялась тем, что в ста метрах от места происшествия располагалась средняя школа, в которой с минуты на минуту должны были закончиться занятия.

В конечном итоге стражами правопорядка для усмирения собаки было принято решение применить табельное оружие. Милиционер вневедомственной охраны, убедившись, что на линии огня нет посторонних, произвел три выстрела, чтобы отпугнуть и утихомирить животное. Пули не причинили собаке каких-либо серьезных повреждений, однако желаемый результат был достигнут: овчарка потеряла всякий интерес к окружающим и через лазейку в заборе поспешила укрыться в конуре, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

По данному факту проведена служебная проверка. По ее результатам применение оружия было признано правомерным, так как милиционер действовал согласно «Закону о милиции». Для хозяина пса эта история еще не закончилась: ему придется выплатить компенсации пострадавшим.

"