Posted 4 мая 2009,, 11:05

Published 4 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Конференция молодых исламоведов, востоковедов и тюркологов пройдет в Нижнем Новгороде

4 мая 2009, 11:05
Об этом сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

16 мая 2009 года в Нижнем Новгороде пройдет III Молодежная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии». Организатором научного форума выступают Нижегородский исламский институт им. Х.Фаизханова, Институт стратегических исследований ННГУ им. Н. И. Лобачевского при содействии Фонда имени имама Абу-Ханифы и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятие проводится в рамках инициативы Духовного управления мусульман Нижегородской области, которое объявило 2009 год «Годом евразийской молодежи». Оно приурочено к 15-летию Нижегородского исламского медресе «Махинур», 10-летию программы исламских исследований факультета международных отношений ННГУ им. Н. И. Лобачевского и 5-летию молодежного движения «Нур».

В повестке дня конференции значатся следующие вопросы: изучение исторической эволюции уммы, актуальные аспекты современной политики и межэтнических и межрелигиозных отношений в России и мусульманских государствах, проблемы современных международных отношений на Ближнем Востоке и в других регионах, а также межрелигиозный и внутрирелигиозный диалог в регионах со значительной долей исламского населения.

К участию в конференции приглашаются молодые исследователи (аспиранты, магистры, студенты, начиная со второго курса, и прочие заинтересованные лица) в возрасте до 25 лет.

"