Posted 4 мая 2009,, 10:05

Published 4 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Судьба главы Кулебакского района может решиться на референдуме

4 мая 2009, 10:05
Об этом сообщил исполняющий обязанности Кулебакского городского прокурора Алексей Петров.

По словам Алексея Петрова, решением от 28 апреля 2009 года Балахнинский суд признал бездействие главы Кулебакского района Николая Рябыкина незаконным. Решение суда вступит в законную силу в течение 10 дней.

Как пояснил исполняющий обязанности Кулебакского городского прокурора, после этого в районе силами населения должна быть создана инициативная группа, которая будет собирать подписи за отставку Рябыкина. Далее в районе будет созван референдум, на котором местные жители, которые избрали Николая Рябыкина главой администрации, могут потребовать отстранить его от должности.

Если референдум не будет созван, то, по словам Андрея Петрова, вся надежда остается на принятие федерального закона, позволяющего отстранять глав МСУ от занимаемой должности.

Напомним, что в марте 2008 глава местного самоуправления Кулебакского района Николай Рябыкин ушел в отпуск и с этого времени перестал исполнять свои обязанности. Официальные запросы о местонахождении главы МСУ Кулебакского района по месту жительства и месту работы не дали результатов. В адрес Правительства Нижегородской области поступило ряд писем за подписью Николая Рябыкина (без указания местонахождения) с просьбой продлить отпуск для продолжения лечения.

Николай Рябыкин был избран главой местного самоуправления в октябре 2005 года. По действующему законодательству губернатор Нижегородской области был не вправе досрочно прекращать полномочия избранного главы по данным основаниям. Подобных прецедентов в практике Нижегородской области не было. В настоящее время обязанности главы администрации Кулебакского района исполняет Людмила Узякова.

"