Posted 4 мая 2009,, 04:05

Published 4 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Владыка Георгий поздравил нижегородок с православным Женским днем

4 мая 2009, 04:05
Праздник жен-мироносиц отметили в Нижегородской епархии.

В Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении нижегородского духовенства 3 мая совершил Божественную литургию. По окончании Литургии Владыка обратился ко всем собравшимся в храме с праздничной проповедью.

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь вспоминает женщин, которые принесли благовонное миро для помазания тела Христа, а также тайных учеников Господа. Праздник жен-мироносиц – это праздник всех христианок, поэтому в своей проповеди архиепископ Георгий тепло поздравил всех женщин, сообщает Нижегородская епархия. Напомнив о событиях, в честь которых был установлен этот праздник, Владыка сказал:

«Очень часто мы считаем себя христианами и ходим в церковь до тех пор, пока это не сопряжено ни с какими трудностями и опасностями. Но как только наша вера причиняет нам неудобства или сулит неприятности, мы отказываемся от нее… Женщины, сопровождавшие Христа во время Его проповеди, не бросили Его и во время казни на кресте, они видели Его смерть и положение во гроб. Именно они первыми пришли к Его гробу, чтобы помазать Тело Господа миром. За свою верность и бесстрашие они сподобились первыми узнать о воскресении Спасителя и вознести эту благую весть остальным ученикам», - сказал он.

Праздник жен-мироносиц отмечается Православной Церковью около 2000 лет, это православный Женский день, а светский праздник 8 Марта был установлен гораздо позже и не несет в себе того духовного смысла и глубины. Архиепископ Георгий выразил надежду, что в России возродится традиция празднования дня жен-мироносиц не только в Церкви, но и в семьях верующих христиан.

"