Posted 1 мая 2009,, 05:05

Published 1 мая 2009,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Первомай, Первомай, с кем на митинг — выбирай!

1 мая 2009, 05:05
Сегодня, 1 мая, в Нижнем Новгороде состоятся несколько праздничных митингов и шествий.

В честь Дня весны и труда в Нижнем Новгороде и области проходят праздничные мероприятия. Раньше всех свои Первомайские акции начнут нижегородские коммунисты. Как сообщил секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров, 1 мая сторонники партии КПРФ в Нижнем Новгороде начнут свое шествие в 11.00 с улицы Б. Покровской от дома № 7, затем пройдут по улице М. Покровской, Похвалинскому съезду, Канавинскому мосту до площади Ленина. Там по традиции в 12.30 начнется первомайский митинг.

Предполагается, что в праздничном шествии коммунистов в Нижнем Новгороде примут участие 1500 человек. Представитель КПРФ подчеркнул, что митинги КПРФ пройдут в большинстве городах и районных центрах Нижегородской области.

Владислав Егоров отметил, что, КПРФ выступит с жесткими политическими требованиями. В частности, нижегородские коммунисты будут требовать отставки действующего федерального правительства, которое «доказало свою беспомощность и несет ответственность за кризис». На митинге будут использованы такие лозунги, как «Правительство Путина в отставку!», «Даешь национализацию банков!», «МЫ не хотим платить за ВАШ кризис!», «Сердюкова в штрафбат!». В заключении митинга члены и сторонники КПРФ подпишут резолюцию, в которой будут отражены все требования по смене социально-экономического курса к новому кабинету министров «национального доверия».

Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия» в День весны и труда проведет праздничное первомайское шествие, которое начнется в 12.00 на улице Большая Покровская, перед ДК им. Свердлова. Там состоятся конкурсы для детей, представляющих различные творческие коллективы Нижнего Новгорода. В 13:00 от площади Театральной до площади минина двинется колонна во главе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Планируется, что в мероприятии, которое пройдет под лозунгом «Работа. Зарплата. Достойная жизнь», примут участие 7000 человек.

Данное шествие организовано Нижегородским областным советом профсоюзов. Как сообщил председатель облсовпрофа Сергей Некрасов, в праздничных колоннах будут идти не только члены профсоюзов.

После этого на митинге у памятника Валерию Чкалову выступят представители власти и трудовых коллективов области, а затем начнется концерт с участием творческих коллективов Нижнего Новгорода, Заволжья, Павлова. Также праздничные народные гуляния пройдут во всех районах областного центра.

Праздничная первомайская программа в городах и районах области также отличается разнообразием. Практически повсеместно на главных площадях районных центров и в Домах культуры пройдут праздничные концерты с участием местных коллективов, но есть и менее традиционные мероприятия. К примеру, в Сарове 1 мая откроется кинофестиваль «Эпоха в песне», посвященный 100-летию композитора Бориса Мокроусова. В Ковернино встретят Первомай всеобщим субботником в парке им. Разумовского, в Дальнеконстантиновском районе пройдет молодежная акция по озеленению поселка «Аллея памяти». В детском парке Кстова пройдет цирковое представление.

2 мая на главной площади Навашина пройдет фестиваль «Трофим собирает друзей» заслуженного артиста России Сергея Трофимова, посвященный Дню весны и труда. Также среди районных праздничных мероприятий - конкурс «Мини-мисс-2009» (Первомайский район, 3 мая), фестиваль молодых исполнителей "У нас во дворе", посвященный Году молодежи и 610-летию с.Спасское (Спасский район, 1 мая), рэп-фестиваль «Качели-3» (Выкса, 2 мая), межрегиональный рок-фестиваль «У черты» (Тонкинский район, 3 мая) и многое другое.

"