Posted 30 апреля 2009,, 11:04

Published 30 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Правительство Нижегородской области вдвое увеличит размер госгарантий для промышленных предприятий

30 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

Рабочая группа во главе с министром промышленности и инноваций Нижегородской области Николаем Сатаевым и президентом Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Владимиром Лузяниным посетила ООО «Городецкий судоремонтный завод». Целью визита стала проверка эффективности механизма предоставления госгарантий предприятиям области в рамках антикризисной программы Правительства Нижегородской области и осмотр танкера-химовоза.

Как сообщил Николай Сатаев, в настоящее время ООО «Городецкий судоремонтный завод» завершает строительство корпуса танкера-химовоза для голландской фирмы «Навиа», который должен уйти в Роттердам (Нидерланды) не позднее 20 мая. Для завершения работ по строительству и поддержания жизнедеятельности завода правительством Нижегородской области предприятию были предоставлены госгарантии на сумму 50 млн. рублей. По этим госгарантиям привлечены кредиты.

Как сообщил министр в ходе посещения предприятия, меры господдержки, оказываемые правительством Нижегородской области, себя оправдывают, механизм предоставления госгарантий эффективен. Он напомнил, что нижегородским промышленным предприятиям были предоставлены госгарантии на сумму 506 млн. рублей.

Правительство Нижегородской области, отметил министр, планирует увеличить размер госгарантий для промышленных предприятий до 1 млрд. рублей. В частности, планируется предоставить госгарантии Арзамасскому приборостроительному заводу на сумму 80 млн. рублей и ООО «Дзержинское оргстекло» на сумму 120 млн. рублей из добавленных средств.

"