Posted 28 апреля 2009,, 13:04

Published 28 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Более 2500 дзержинских детей отдохнут летом в детских оздоровительных лагерях

28 апреля 2009, 13:04
В администрации Дзержинска прошло расширенное заседание координационного совета по организации летнего отдыха детей и подростков.

В Дзержинске полным ходом идет подготовка к летнему оздоровительному отдыху детей и подростков. В этом году для дзержинских детей будут открыты четыре детских оздоровительных лагеря: «Космос», «Город спорта» (бывший лагерь им. Зои Космодемьянской), «Салют» и ДОЛ им. Юрия Гагарина.

Загородные лагеря планируют принять отдыхающих в первых числах июня. В частности, «Космос» распахнет свои двери для детей уже 2 июня, с 5 июня открываются «Салют» и «Город спорта», с 15 июня заработает лагерь им. Гагарина. Наибольшее количество ребят планирует принять лагерь «Космос» - около тысячи человек (4 смены по 21 дню). Остальные загородные лагеря собираются оздоровить в своих стенах по 600 детей за три смены. Таким образом, если в прошлом году в детских загородных лагерях отдохнули 2550 ребят, то в этом году ожидается даже увеличение числа отдохнувших.

В настоящее время во всех перечисленных лагерях устраняются недостатки, выявленные контролирующими структурами, проводятся необходимые ремонтные работы, укомплектовываются штаты, а кадровый состав лагерей проходит плановое обучение. Особое внимание, как всегда, будет уделяться требованиям пожарной безопасности и Роспотребнадзора, в частности, в обязательном порядке будут проведены противоклещевые обработки и др. Приемка детских оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания назначена примерно на 20-25 мая.

Стоимость путевок варьируется от 10,5 тыс. руб. до 13,5 тыс. руб. Финансирование детского отдыха будет осуществляться из нескольких источников, в том числе это средства предприятий города, фонда социального страхования, городского бюджета для работников бюджетной сферы, средства родителей и др.

Что касается лагерей дневного пребывания, в 2009 году с 5 по 25 июня такая форма организации летнего отдыха детей планируется на базе всех школ города, за исключением школы № 16. Кроме того, лагеря дневного пребывания будут организованы на базе учреждений дополнительного образования, спортивных школ, клубов по месту жительства. Ожидается, что в лагерях дневного пребывания отдохнут почти три тысячи детей. В таких лагерях планируется установить стоимость питания 63 рубля (двухразовое) и 75 рублей (трехразовое).

Кроме того, этим летом продолжится реализация проекта «Дворовая практика». Так как в июне большая часть детей будут задействованы в работе лагерей дневного пребывания, работа студентов в рамках проекта «Дворовая практика» передвигается преимущественно на июль-август.

Помимо названных мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании в Дзержинске запланировано проведение профильного лагеря круглосуточного пребывания военно-патриотической направленности.

По линии соцзащиты населения в этом году 240 детей из многодетных и неполных (одинокие матери) семей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно отдохнут в социально-реабилитационном центре «Лесная сказка» (Дзержинск). Кроме того, по соглашению между Управлением соцзащиты города и ДЮЦ «Магнитная стрелка» 55 детей станут участниками профильных лагерей спортивного направления. Также в этом году Управлением соцзащиты будут приобретены 55 путевок для детей из социально-незащищенных семей в санаторно-оздоровительные лагеря.

"