Posted 28 апреля 2009,, 12:04

Published 28 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Минтранс поможет Нижегородской области получить 4,5 млрд. рублей на транспортную инфраструктуру

28 апреля 2009, 12:04
Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин 28 апреля.

Об этом 28 апреля сообщил Министр транспорта РФ Игорь Левитин после совместного совещания Министерства транспорта РФ, комитета по транспорту ГД ФС РФ, Президиума ТПП РФ, Президиума Союза транспортников и правительства Нижегородской области на тему «О реализации программ и проектов развития и модернизации транспортной системы России в рамках транспортной стратегии РФ до 2030 год на примере Нижегородской области».

По словам Игоря Левитина, Нижегородской области и будет выделено 4,5 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры. «Необходимо продолжить работы по строительству Южного обхода Нижнего Новгорода и других стратегически важных дорожных объектов. Мы планируем дать Нижегородской области 4,5 млрд. рублей на эти цели»,- заявил глава Минтранса.

Валерий Шанцев уточнил, что эти средства выделяются на строительство автомобильных дорог и мостовых сооружений, которые не связаны с метростроением.

«Это обход Балахны, Южный обход Нижнего Новгорода и некоторые объекты внутри города. Что касается метростроения - это отдельная тема. Мы договорились о том, что темпы строительства, увиденные сегодня Министром и экспертной группой, настолько динамичны, что останавливаться нельзя, да и технологически невозможно. Рассматривается возможность так называемого льготного бюджетного кредита и Министерство транспорта РФ согласно с нашей позицией и нас поддерживает в этом. Мы будем стараться получить еще 4.5 млрд. рублей дополнительно к тем средствам, то есть, если все получится, у нас будет 9 млрд. рублей. Я очень доволен, что позиции наши по метростроению и по тому, что надо запускать в этом году верхнюю автомобильную часть метромоста совпадают, тем более, нам надо выводить Канавинский мост на капитальный ремонт», - сказал губернатор Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сейчас строительство метромоста идет такими динамичными темпами, что останавливать его неразумно с технологической точки зрения. Кроме того, Канавинский мост сейчас перегружен и нуждается в срочном капитальном ремонте.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, ввод в эксплуатацию автодорожной части совмещенного мостового перехода возможен при соответствующем дополнительном финансировании к концу 2009 года. С учетом перерасчета затрат на строительства метромоста необходимо изыскать дополнительно 4,7 млрд. рублей в рамках непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы в следующей разбивке: автодорожные подходы к совмещенному метромосту — 1,5 млрд. рублей, метромост — 1 млрд. рублей, объекты метрополитена — 2,2 млрд. рублей.

"