Posted 28 апреля 2009,, 10:04

Published 28 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Прокуратура Нижнего Новгорода заинтересовалась проблемой безнадзорных животных

28 апреля 2009, 10:04
Около 500 нижегородцев пострадали от укусов бездомных собак в 2009 году.

Прокуратура Нижнего Новгорода установила, что в городе надлежащим образом не выполняются требования Типовых правил содержания собак и кошек. Так, согласно пункту 6.3 Типовых правил, собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на органы местного самоуправления.

Однако, согласно информации, представленной районными прокурорами города Нижнего Новгорода, в 2009 году в лечебные учреждение города в связи с травмами, полученными в результате укусов безнадзорными животными, обратилось 497 граждан. Приведенные данные свидетельствуют о ненадлежащей организации работы по благоустройству города в части регулирования численности безнадзорных животных.

В этой связи, в адрес главы администрации города Нижнего Новгорода прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона.

Ранее, в декабре 2008 года администрацией Нижнего Новгорода проведен открытый конкурс на размещение муниципального заказа на выполнение работ по регулированию численности безнадзорных животных на территории города Нижнего Новгорода в 2009 году. По результатам проведения указанного конкурса администрация Нижнего Новгорода заключила муниципальный контракт с ООО «Фауна-НН», согласно которому «Фауна-НН» приняло на себя обязательства по осуществлению регулирования численности безнадзорных животных на территории города Нижнего Новгорода в 2009 году.

Принимая во внимание, что ООО «Фауна-НН» ненадлежащим образом обеспечено выполнение условий муниципального контракта, прокуратурой города в адрес директора указанной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о регулировании численности безнадзорных животных. Отметим, что на данный момент на территории Нижнего Новгорода насчитывается порядка 10 000 бездомных собак.

"