Posted 28 апреля 2009,, 08:04

Published 28 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородское Управление Россельхознадзора сообщает о запрете ввоза мяса из Мексики

28 апреля 2009, 08:04
Такие меры связаны с вирусом свиного гриппа.

В связи с выявлением в Мексике и некоторых штатах США случаев инфицирования людей вирусом гриппа H1N1, имеющим, вероятно, свиное происхождение, Россельхознадзор вводит меры по ограничению ввоза поднадзорной продукции из ряда стран.

Запрещается до особого распоряжения ввоз мяса, мясосырья, продуктов их переработки, не прошедшей термическую переработку (температура переработки не ниже 80°С, время не менее 30 минут), полученных от любых видов животных, из Мексики, штатов США Техас, Калифорния, Канзас. Запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля 2009 года.

С 26 апреля 2009 года запрещается до особого распоряжения ввоз мяса, полученного от любых видов животных, и продуктов его переработки (включая продукцию, подвергнутую переработке при повышенных температурах) в ручной клади пассажиров и бортовом питании экипажей и пассажиров воздушных и морских судов, следующих из (или заходивших в, или совершивших посадку в аэропортах) Мексики, штатов США Техас, Калифорния, Канзас, сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области.

Запрещается до особого распоряжения ввоз мяса свинины и продуктов ее переработки, не прошедшей термическую обработку (температура переработки не ниже 80°С, время не менее 30 минут), включая таковую в ручной клади пассажиров, из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, из штатов США – Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома, Флорида. Запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля 2009 года.

Также территориальные Управления Россельхознадзора совместно с подразделениями ФСБ и ФТС на госгранице должны принять исчерпывающие меры по выполнению перечисленных мер безопасности. Вышеуказанная продукция, изъятая из ручной клади пассажиров и бортового питания, подлежит уничтожению в безопасных условиях в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"