Posted 28 апреля 2009,, 08:04

Published 28 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Первомай и День Победы отметят во всех районах Нижегородской области

28 апреля 2009, 08:04
Об этом сообщают в региональном правительстве.

Предстоящее празднование Дня весны и труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне обещает стать самым массовым за последние годы в Нижегородской области. Мероприятия, посвященные майским праздникам, пройдут во всех городах и районах региона, причем во многих случаях праздничный марафон начинается еще в апреле и заканчивается после 9 мая.

Традиционно наиболее масштабно праздники отметят в Нижнем Новгороде. Так 1 мая в 13.00 от Театральной площади к площади Минина и Пожарского начнется праздничное шествие, посвященное Дню весны и труда. Мероприятие организовано Нижегородским областным советом профсоюзов под лозунгом «Зарплата. Работа. Достойная жизнь». Как сообщил председатель облсовпрофа Сергей Некрасов, в праздничных колоннах будут не только члены профсоюзов.

«Мы ожидаем участия делегатов от органов местного самоуправления со всей области, членов «Единой России» и представителей общественных организаций, - заявил Сергей Некрасов. - Предполагаем, что в праздничном шествии и последующем митинге примут участие не менее 7 000 человек».

На митинге у памятника Валерию Чкалову выступят представители власти и трудовых коллективов области, а затем начнется концерт с участием творческих коллективов Нижнего Новгорода, Заволжья, Павлова. Также праздничные народные гуляния пройдут во всех районах областного центра.

Праздничная первомайская программа в городах и районах области также отличается разнообразием. Практически повсеместно на главных площадях районных центров и в Домах культуры пройдут праздничные концерты с участием местных коллективов, но есть и менее традиционные мероприятия. К примеру, в Сарове 1 мая откроется кинофестиваль «Эпоха в песне», посвященный 100-летию композитора Бориса Мокроусова. В Ковернино встретят Первомай всеобщим субботником в парке им. Разумовского, в Дальнеконстантиновском районе пройдет молодежная акция по озеленению поселка «Аллея памяти». В детском парке Кстова пройдет цирковое представление.

2 мая на главной площади Навашина пройдет фестиваль «Трофим собирает друзей» заслуженного артиста России Сергея Трофимова, посвященный Дню весны и труда. Также среди районных праздничных мероприятий - конкурс «Мини-мисс-2009» (Первомайский район, 3 мая), фестиваль молодых исполнителей "У нас во дворе", посвященный Году молодежи и 610-летию с.Спасское (Спасский район, 1 мая), рэп-фестиваль «Качели-3» (Выкса, 2 мая), межрегиональный рок-фестиваль «У черты» (Тонкинский район, 3 мая) и многое другое.

Не менее насыщенной предполагается программа празднования Дня Победы. Утром 9 мая в Михайло-Архангельском соборе в Нижегородском Кремле пройдет торжественная литургия, а в 11.00 на площади Минина и Пожарского начнется праздничный парад. Его откроют нижегородские ветераны, а в 11.50 по площади пройдут войсковые части Нижегородского гарнизона.

С 12.00 на площади Минина и Пожарского - большая концертная программа с участием лауреатов Всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Время выбрало нас» и конкурса «Щит России», детских и эстрадных коллективов и артистов культурного центра при ГУВД, ансамбля песни и пляски Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России. Завершит программу праздника концерт ВИА «Лейся, песня» и фейерверк.

Во всех районах Нижнего Новгорода и области 9 мая также пройдут торжественные митинги памяти погибших, концерты, спортивные состязания и детские конкурсы.

"