Posted 28 апреля 2009,, 06:04

Published 28 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Четыре жилых дома и дача сгорели из-за перехода огня с травы в Павловском районе

28 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Пожар из-за перехода огня с горящей травы произошел 27 апреля 2009 года в 17-29 в деревне Шульгино Павловского района. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение трех жилых домов и одного дома под дачу на площади 212 кв. м, создалась угроза распространения пожара на соседний жилой дом.

Принятыми мерами в 19-04 пожар был локализован, в 20-10 минут – ликвидирован. В ликвидации пожара было задействовано от ГУ МЧС России по нижегородской области 46 человек личного состава и 14 единиц техники, а также ОВД по Павловскому району, бригада скорой медицинской помощи, районные электросети.

В результате пожара сгорели 4 жилых дома и один дом под дачу на общей площади 260 кв.м., сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Жертв и пострадавших нет. Жители сгоревших домов временно размещены по родственникам и соседям. На совещании главы Тумботинской Администрации Павловского района будет решаться вопрос о предоставлении пострадавшим жилья.

Напомним, что 18 марта 2009 года подписано Распоряжение Правительства Нижегородской области №471-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2009 года». Согласно этому документу запрещается разведение костров и сжигание мусора на территориях и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.

В целях подготовки к пожароопасному периоду органам местного самоуправления предписывается провести целый комплекс мероприятий. В частности для исключения возможности распространения огня на населенные пункты с прилежащих лесов и торфяников и в обратном направлении необходимо провести опашку. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на очистку территорий от сухой растительности и мусора, проверить наличие и состояние водоисточников, приспособленных для целей пожаротушения, беспрепятственных подъездов и проездов пожарной техники, а также предусмотреть возможность использования водовозной и землеройной техники. Организовать на территории муниципальных образований работу муниципальной и добровольной пожарной охраны.

"