Posted 27 апреля 2009,, 09:04

Published 27 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Балахнинской компьютерный мошенник приговорен к 3,5 годам условного заключения

27 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Городской суд города Балахна Нижегородской области вынес обвинительный приговор компьютерному мошеннику. Так в феврале 2009 года в городском суде Балахны были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Балахнинского района Александра П., который обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьями 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием), 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый, работая в должности электромонтера и обладая знаниями пользования компьютерной техникой, а также, имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в силу своих должностных обязанностей занимался установкой Интернет соединений и подключением абонентов к сети передачи данных по ADSL-технологии.

В июле 2007 году он сам стал абонентом, заключив договор на подключение к сети Интернет. По истечению трех месяцев использования личного Интернета, Александр понял, что есть иные способы выхода во «всемирную паутину», а именно за счет других абонентов.

Обладая сведениями, составляющую коммерческую тайну провайдера о логинах и паролях абонентов, он при выезде на заявку по подключению Интернет-соединения умышленно выписывал себе в блокнот логин и пароль, установленные абоненту, а затем без согласия владельца осуществлял ряд неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации с использованием полученных незаконным способом данных для доступа в сеть Интернет.

Когда на узел электросвязи стали обращаться граждане с жалобами на большие счета по использованию Интернет-соединений к расследованию подключились сотрудники отдела «К» ГУВД по Нижегородской области (по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств). В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личность злоумышленника и задержали его.

Персональный компьютер, который 49-летний Александр использовал в своих корыстных целях для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, был изъят, а в последствии по приговору суда конфискован. От противоправных действий любителя «бесплатного» Интернета пострадало 25 жителей Нижегородской области, а сумма материального ущерба составила 20 729 рублей 53 коп.

На основании приговора Балахнинского городского суда Нижегородской области 49-летний Александр был признан виновным в 25 эпизодах совершенных им преступных действий, и ему было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы (условно), а также иск по возмещению материального ущерба потерпевшим.

"