Posted 24 апреля 2009,, 06:04

Published 24 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Двое жителей Нижегородской области задержаны с крупными партиями марихуаны

24 апреля 2009, 06:04
Полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области за одну неделю в рамках оперативно-розыскных мероприятий дважды изымали марихуану в особо крупном размере.

Так сотрудники Сергачского межрайонного отдела в селе Курмыш Пильнинского района Нижегородской области во время сбыта наркотиков задержали ранее неоднократно судимого за кражи местного жителя. В мешке, который был изъят у мужчины, обнаружена марихуана массой 1, 742 кг.

Как установили наркополицейские, данный мужчина переехал в Нижегородскую область из Краснодарского края в дом, оставленный ему в наследство прадедом. На приусадебном участке он начал незаконно культивировать запрещенные к возделыванию растения. Выращенный каннабис наркоделец высушил и хранил в надворных постройках до тех пор, пока не решился продать.

По факту сбыта возбудили уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в особо крупном размере.

Также входе оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские провели обыск в квартире ранее судимого за кражу 33-летнего наркозависимого жителя села Шатовка Арзамасского района Нижегородской области и обнаружили более 1 килограмма марихуаны. Хранящийся на шкафу наркотик, по словам подозреваемого, был приготовлен из собственноручно собранной неподалеку от села дикорастущей конопли.

Кроме того, в ходе обыска на балконе были обнаружены отсортированные семена конопли и самодельное устройство для курения марихуаны - некое подобие кальяна, судя по всему, активно используемое хозяином квартиры. Подозреваемый задержан.

В настоящее время по данному факту следственной службой нижегородского наркоконтроля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В общей сложности за неделю наркополицейские изъяли более трех килограммов наркотического средства – марихуана.

"