Posted 13 февраля 2009,, 12:02

Published 13 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Крещальная литургия будет совершена в Нижнем Новгороде

13 февраля 2009, 12:02
Принятие таинства Крещения 18 апреля будет проходить на торжественном архиерейском богослужении после предварительного цикла подготовительных бесед.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде возрождена традиция крещения взрослых людей на Крещальной литургии после предварительного научения истинам христианской веры. Первая Крещальная литургия прошла 26 апреля 2008 года. Вторая будет совершена 18 апреля в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви, сообщают в Нижегородской епархии.

Традиция служить Крещальные литургии была широко распространена в Древней Церкви, которая тщательно подходила к подготовке людей, желавших вступить в христианскую общину, принять святое Крещение и быть христианами. В древности эта подготовка длилась не один год. Люди изучали, в Кого они верят, Кого исповедуют, какой образ жизни выбирают, чтобы именовать себя последователями Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И после продолжительной подготовки они торжественно, в Великую субботу, принимали святое Крещение и представали в белых одеждах перед церковной общиной, как люди, которые умерли для этой жизни и получили рождение в жизнь вечную.

По патриаршему благословению Крещальные литургии уже много лет проводятся в церкви при Свято-Тихоновском университете. Инициатором этого нововведения в Нижегородской епархии является клирик Спасо-Преображенской церкви Нижнего Новгорода, преподаватель Нижегородской Духовной семинарии священник Максим Антоненко. По его мнению, проведение Крещальных литургий позволит вернуть таинство Крещения в центр литургической и духовной жизни Церкви, а также поможет людям понять, что Крещение — это «не частная семейная треба, а важная реальность соборной жизни Церкви, к которой нужно себя готовить».

Принятие таинства Крещения 18 апреля будет проходить на торжественном архиерейском богослужении после предварительного цикла подготовительных бесед, которые также пройдут при Карповской церкви в период Великого поста. Первое организационное собрание пройдет 7 марта в 14:00. Контактный телефон: 419-56-80, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00.

"