Posted 23 апреля 2009,, 12:04

Published 23 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Выставка произведений Василия Чекашова пройдет в Нижнем Новгороде

23 апреля 2009, 12:04
«АРТпечаток времени» - это графика, плакат, фотографии, инсталляции и видео-арт.

24 апреля 2009 года в 15.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие выставки работ заслуженного художника России, кавалера орденов «Знак почета» и «Служение Искусству», лауреата гран-при Московского фестиваля социальной рекламы Василия Чекашова «АРТпечаток времени».

В экспозиции представлены около ста работ: графика, плакат, фотографии, инсталляции, видео-арт. Впервые автор выставляет 16 работ из нового проекта «Живописные аллегории». Художник считает, что зло, которое таится в человеке, надо «вырывать специальными изображениями, всаживая их в сердца зрителей по самую рукоятку».

Плакаты Василия Чекашова просты по форме и, вместе с тем, глубоки по смыслу. В них нет сиюминутности, но есть реальная претензия на вечную философию жизни, поэтому они остаются актуальными на долгие годы. Художник почти филигранно вычищает найденный образ до символа, отметая всё несущественное, чтобы ускорить путь зрителя к главной идее произведения. Остро чувствуя социальные настроения в российском обществе и, ставя перед собой тематическую задачу, живописец учитывает менталитет зрителя, к которому он обращается.

Выражаясь современным языком, Василий Чекашов блестяще владеет креативом как изобразительным, так и текстовым. Креативность мышления позволяет ему разрушать стереотипы, постоянно находить новые формы диалога со зрителем.

"