Posted 23 апреля 2009,, 11:04

Published 23 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижегородской области принят закон о государственной поддержке НКО

23 апреля 2009, 11:04
23 апреля 2009 года депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области».

Закон предусматривает оказание государственной поддержки некоммерческим организациям Нижегородской области в форме предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ. В том числе, предоставление имущества, находящегося в государственной собственности, целевого финансирования отдельных общественно полезных проектов некоммерческих организаций, а также в форме финансовой поддержки. При этом предлагается определить реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории региона социальные программы и мероприятия и имеющих право на получение финансовой поддержки из бюджета области.

Решение о включении той или иной организации в реестр принимает специальная комиссия, состоящая из представителей правительства Нижегородской области, Законодательного собрания и региональной Общественной палаты.

«В настоящее время в Нижегородской области официально зарегистрировано более 4000 некоммерческих организаций. Реально работающих из них – порядка 250. Закон предлагает оказывать помощь только тем организациям, которые эффективно работают. Для этого создается специальный реестр. Однако те НКО, которые не попали в реестр, могут претендовать на помощь в форме грантов. Это будет стимулировать и активизировать деятельность некоммерческих организаций, развивать их инновационный потенциал и способствовать решению локальных социальных проблем», - сказал депутат Законодательного собрания, председатель комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков.

"