Posted 23 апреля 2009,, 08:04

Published 23 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нерадивых работодателей, задерживающих зарплату, дисквалифицируют

23 апреля 2009, 08:04
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Надзор за своевременной выплатой заработной платы является одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры. В условиях имеющегося финансового кризиса приняты дополнительные меры к усилению надзора за соблюдением законодательства об оплате труда в целях недопущения необоснованного использования работодателями предназначенных для оплаты труда работников денежных средств на иные хозяйственные цели.

В настоящее время благодаря усилиям прокуроров городов и районов Нижегородской области сложилась устойчивая практика применения мировыми судьями такого административного наказания, как дисквалификация.

Так по результатам рассмотрения постановления прокурора Сосновского района Нижегородской области директор ООО «Рыльковская фабрика» Пигалов С.А., допустивший повторное нарушение требований законодательства о своевременности и сроках выплаты заработной платы, решением мирового судьи дисквалифицирован сроком на 1 год.

Прокурором Уренского района в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате перед работниками КЛХ «Путь Ленина» в отношении председателя колхоза Разгулина С.Т. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого решением мирового судьи он подвергнут дисквалификации сроком на 1 год.

"