Posted 22 апреля 2009,, 10:04

Published 22 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

На развитие социальной и корпоративной ипотеки в регионе будет направлено почти 200 млн. рублей

22 апреля 2009, 10:04
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

22 апреля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел брифинг для СМИ по итогам работы регионального правительства за I квартал 2009 года. Глава региона рассказал о дополнительных антикризисных мерах, принимаемых в Нижегородской области в 2009 году.

Правительством области в развитие Плана по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе подготовлены дополнительные антикризисные мероприятия на 2009 год. Общий объем финансирования этих мероприятий планируется более 4 млрд. рублей, сообщил Валерий Шанцев. Все они скоординированы с федеральной Программой антикризисных мер Правительства РФ, подчеркнул губернатор.

Объем дополнительной социальной помощи населению запланирован в размере 420 млн. рублей (социальные пассажирские перевозки, индексация расходов на питание и медикаменты в учреждениях соцзащиты, обеспечение медикаментами региональных льготников и т.д.).

Поддержка реального сектора экономики составит 2,8 млрд. рублей, заявил Валерий Шанцев. В том числе, объем государственных гарантий будет увеличен до 1,5 млрд. рублей. При этом более половины гарантийного фонда будет распределено на промышленные предприятия области. Более 230 млн. рублей выделено на субсидирование процентных ставок по кредитам промышленных предприятий области.

«Помимо этого, для поддержки спроса на автомобили производства Группы «ГАЗ» (Газель, Волга-Сайбер) мы планируем выделить 250 млн. рублей на льготирование процентной ставки при приобретении автотранспорта до 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Процентная ставка для заемщика с учетом компенсации составит 5-7%. По оценке, объем реализации автомобилей в рамках этой программы поддержки может составить более 3 млрд. рублей (более 8 тыс. автомобилей Газель или более 6 тыс. автомобилей Волга-Сайбер)», - заявил губернатор Валерий Шанцев.

Правительство Нижегородской области также усиливает поддержку жилищного строительства и инфраструктурных проектов и планирует выделить на эти цели около 1 млрд. рублей. 60 млн. рублей будет выделено на строительство инженерных коммуникаций в районах, что позволит привлечь более 1 млрд. рублей средств федерального бюджета и обеспечить предоставление жилья более чем для 1 тысячи человек, проживающих в аварийном фонде.

При этом губернатор подчеркнул, что выделение 260 млн. рублей на инфраструктуру по программе обеспечения жильем участников ВОВ и семей погибших не только дает возможность обеспечить всех очередников этой категории (903 человека) жильем до 1 мая 2010 года, на что предполагается получить более 1 млрд. федеральных средств, но и значительно увеличить объемы малоэтажного жилищного строительства.

На развитие социальной и корпоративной ипотеки, по словам Валерия Шанцева, будет направлено почти 200 млн. рублей областных средств, что должно сделать доступными кредиты на строительство жилья. Несмотря на дополнительные расходы, связанные с антикризисными мерами Правительством области будут выполнены все принятые социальные обязательства.

"