Posted 22 апреля 2009,, 08:04

Published 22 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Выплата зарплаты бюджетникам признана приоритетом бюджетных расходов Нижегородской области

22 апреля 2009, 08:04
Об этом стало известно 22 апреля на заседании регионального кабинета министров.

Правительство Нижегородской области на заседании 22 апреля 2009 года одобрило проект Постановления «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в Нижегородской области на 2010-2012 годы». Основные направления бюджетной и налоговой политики определяют стратегию действий Правительства области в части доходов, расходов бюджета, межбюджетных отношений и долговой политики.

В последние годы среднегодовые темпы роста доходов консолидированного бюджета Нижегородской области значительно превышали показатели инфляции, что позволяло при формировании областного бюджета предусматривать значительный объем средств на вновь принимаемые расходные обязательства. Однако в связи с кризисными проявлениями в экономике, в конце 2008 года произошло значительное сокращение поступлений налоговых доходов и, в первую очередь, по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Эта тенденция сохраняется и в 2009 году. По итогам первого квартала налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 11 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей или 15% ниже уровня прошлого года.

Исходя из текущей экономической ситуации, бюджетная политика в 2010-2012 годах будет направлена на решение следующих задач: сохранение и развитие налогового потенциала на территории Нижегородской области; обеспечение сбалансированности бюджетной системы Нижегородской области с целью безусловного исполнения действующих расходных обязательств, в первую очередь перед населением; повышение эффективности бюджетных расходов; создание условий для исполнения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий.

Важнейшей задачей правительства на среднесрочную перспективу является сохранение имеющегося налогового потенциала Нижегородской области путем: дальнейшего развития стимулов к увеличению доходной базы бюджетов муниципальных районов и городских округов; осуществления анализа обоснованности и эффективности применения налоговых льгот; проведения совместно с налоговыми органами анализа финансового состояния крупнейших налогоплательщиков, постоянного мониторинга выполнения ими налоговых обязательств; создания благоприятных условий для деятельности субъектов среднего и малого предпринимательства; ускорения процесса формирования и включения в земельный кадастр земельных участков под многоквартирными домами; проведения разъяснительной работы с физическими лицами о необходимости регистрации объектов недвижимости.

Особое внимание будет уделено повышению качества налогового администрирования, включая эффективное использование инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налоговых и неналоговых доходов, проведение своевременной претензионно-исковой работы с неплательщиками и осуществление мер принудительного взыскания задолженности.

Будет продолжена работа по взаимодействию с налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность на территории области в части: недопущения роста задолженности по налогам и сборам перед областным бюджетом; осуществления мероприятий направленных на предотвращение фактов выплаты "теневой" заработной платы и роста задолженности по заработной плате; осуществления мероприятий по минимизации организациями и индивидуальными предпринимателями своих обязательств с использованием операций с наличными денежными средствами. Важным направлением остается обеспечение эффективности управления государственной и муниципальной собственностью и увеличение доходов от ее использования.

В условиях ограниченности ресурсов особое внимание должно быть уделено расходованию бюджетных средств. В области расходов бюджетная политика на 2010-2012 годы будет направлена на оптимизацию и повышение эффективности бюджетных расходов за счет: ограничения принятия новых расходных обязательств, отказа от ранее принятых, но не финансируемых расходов; сокращения расходов, не связанных с обеспечением социальных выплат и деятельностью объектов социальной инфраструктуры; инвентаризации и оптимизации публичных обязательств; введения и обеспечения соблюдения нормативов расходов на содержание органов государственной власти; оптимизации численности работников органов государственной власти и бюджетной сферы; усиления контроля и проведения анализа результативности использования средств, а это сейчас наиболее актуальная тема.

Впервые бюджет будет формироваться с использованием механизма установления государственного задания на оказание бюджетных услуг, которое будет предусматривать требования к составу, качеству, условиям, порядку и результатам оказания услуг.

В соответствии с основной целью бюджетной политики на 2010-2012 годы приоритетами бюджетных расходов должны стать: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы; реализация мер социальной поддержки населения; предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов области; реализация приоритетных национальных проектов; финансирование программ занятости и поддержки малого бизнеса.

Объем расходов на реализацию областных целевых программ определен на уровне 2009 года. Расходы инвестиционного характера должны быть сосредоточены в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы».

При формировании областного бюджета планируется проиндексировать: расходы на питание, медикаменты, оплату коммунальных услуг по учреждениям бюджетной сферы; расходы на социальные выплаты, предусмотренные областными законами; другие расходы, направленные на жизнеобеспечение граждан.

"