Posted 22 апреля 2009,, 05:04

Published 22 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

На нижегородское УГИБДД пожаловались в Страсбург

22 апреля 2009, 05:04
Европейский Суд рассмотрит жалобу молодой нижегородки, обвиняющей милиционеров в избиении.

Специалисты Межрегионального комитета против пыток 22 апреля 2009 года направили жалобу в Европейский Суд по правам человека в интересах молодой жительницы Нижнего Новгорода Марии Букановой, которая подверглась избиению в отдельном батальоне ДПС.

По информации, полученной юристами МКПП от заявительницы, 21 апреля 2008 года она была задержана сотрудником ГИБДД за езду на автомобиле без номерного знака, доставлена в спец. полк ДПС, где, по словам М.Букановой, ее избил милиционер. Буканову доставили в больницу, где врачи зафиксировали сотрясение головного мозга и кровоподтек головы.

По заявлению Марии Букановой об избиении в милиции, сотрудниками следственного отдела прокуратуры была дважды проведена проверка, оба раза следователи приходили к выводу, что вины сотрудников ГИБДД в произошедшем нет. Районный суд жалобу представителя Марии Букановой не удовлетворил, такую же позицию занял и суд Нижегородской области.

Одновременно юристами Комитета против пыток по заявлению Марии Букановой было проведено общественное расследование, в результате которого появились основания полагать, что в действиях милиционеров есть признаки нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей пытки.

Подача жалобы в Европейский Суд по правам человека стала единственно возможным путем восстановления нарушенных прав молодой нижегородки, отмечают в МРОО «Комитет против пыток».

"