Posted 21 апреля 2009,, 09:04

Published 21 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Проверка безопасности башенных кранов в Нижнем Новгороде подходит к концу

21 апреля 2009, 09:04
Об этом 21 апреля сообщил заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николай Богатов на пресс-конференции.

По словам Николая Богатова, на 20 апреля 2009 года в ходе внеочередной оперативной проверки на территории Нижегородской области было проверено состояние 113 башенных кранов, из них эксплуатировались 65 и не эксплуатировались 48 кранов. Как отметил зам. руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора, по мере проведения проверки нарушения стали сходить на нет.

«Люди, ответственные за обеспечение безопасности на строительных площадках, побежали впереди инспекторов», - заявил он. Николай Богатов высказал уверенность, что строительные площадки можно содержать в безопасном состоянии.

При проверке выявлялись следующие нарушения: эксплуатация грузоподъемных кранов с неисправными приборами безопасности, эксплуатация неисправных подкрановых путей, применение неисправных грузозахватных приспособлений, нарушение норма складирования, допуск необученного персонала, ведение монтажных работ без разрешительных документов. По итогам проверки Ростехнадзор приостановил своими предписаниями работу 8 башенных кранов и на 25 специалистов и руководителей наложил штрафы.

Итоги проверки будут подведены 24 апреля, сведения будут переданы в прокуратуру. Как заметил начальник межрегионального отдела государственного строительного надзора Евгений Зосимов, проверка почти завершена, в основном остались башенные краны, которые стоят на замороженных стройках и не эксплуатируются, но представляют опасность для окружающих объектов.

"