Posted 21 апреля 2009,, 08:04

Published 21 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Дзержинские дети –сироты выбирают себе профессии воспитателей и страховых агентов

21 апреля 2009, 08:04
В настоящее время воспитанникам этих учреждений помогают определиться с будущей профессией.

На еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник отдела опеки, попечительства и усыновления управления образования администрации города Светлана Вершинина выступила с информацией по предварительному устройству выпускников детских домов в 2009 году.

В 2009 году из дзержинских санаторного детского дома и специального (коррекционного) детского дома выпускается 25 человек, в том числе 12 ребят из санаторного детского дома и 13 – из специального (коррекционного) детского дома.

В течение всего учебного года с будущими выпускниками проводится работа по профессиональному самоопределению, которая включает в себя психологическое тестирование, медицинское обследование, знакомство с учреждениями начального и среднего профессионального образования, анкетирование. Целью системной профориентационной работы является профессиональное самоопределение подростков, формирование у них адекватного понимания своих профессиональных возможностей.

Одной из основных составляющих данных мероприятий являются профпробы. В настоящее время в условиях детских домов ребята принимают участие в работе ремонтных бригад, мастерских, в работах по благоустройству территории и помещений детских домов, чтобы определиться с профессиональными предпочтениями и адекватно оценить свои силы и возможности.

Кроме того, проведены предварительные переговоры и направлены письма о выделении учебных мест в профессиональных училищах города и области, организуются экскурсии выпускников в учебные заведения. Как отметила Светлана Вершинина, выбираются только те образовательные учреждения, у которых есть общежития. В Дзержинске это ПУ № 49. Началась работа медицинского персонала и социальных педагогов детских домов по подготовке медицинских и социальных документов на выпускников.

Сохраняется тенденция, когда воспитанники детских домов продолжают обучение в 10-м классе. Кроме того, расширился спектр профессий, выбираемых выпускниками детских домов. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, все чаще выбирают профессии воспитателя, учителя начальных классов, страхового агента, делопроизводителя, социального работника, цветовода.

"