Posted 20 апреля 2009,, 09:04

Published 20 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Функционирование саморегулируемых организаций в строительной отрасли обсудят в Нижнем Новгороде

20 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

21 апреля 2009 года в 13.00 в нижегородском Кремле состоится межрегиональная конференция «О саморегулируемых организациях в строительной отрасли субъектов Приволжского федерального округа: проблемы, опыт, решения». В мероприятии примет участие министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы: изменения, уточнения, дополнения, которые необходимо внести в Минрегионразвития; проблемы по сбору компенсационного фонда; оценка качества работы СРО; совместная работа нескольких СРО в регионе; необходимость создания межрегионального Координационного центра саморегулирования.

Напомним, 24 июля 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, подготовлена законодательная база для образования и деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Необходимость создания таких организаций в целях регулирования отношений в сфере строительства возникла в условиях отмены лицензирования соответствующих видов деятельности. По сути дела государство передает право допуска к строительной деятельности саморегулируемым организациям, то есть снимает с себя функции контроля и возлагает их на СРО.

Нижегородские строители практически первыми среди своих коллег из других регионов подготовились к этим существенным изменениям в отрасли. В мае 2008 года прошло учредительное собрание саморегулирумой организации нижегородских строителей, где её президентом был избран Дмитрий Кузин.

"