Posted 20 апреля 2009,, 08:04

Published 20 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

12 лиц привлечены к уголовной ответственности за организацию наркопритонов в регионе

20 апреля 2009, 08:04
Оперативно-профилактическая операция «Притон — 2009» проведена в Нижегородской области, сообщают в УФСКН.

В регионе завершилась оперативно-профилактическая операция «Притон-2009», которую проводили полицейские Оперативной службы и межрайонных отделов Управления ФСКН России по Нижегородской области. Основной задачей проводимой операции была активизация работы по пресечению противоправной деятельности лиц, занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также стабилизация и оздоровление общей криминогенной обстановки, сложившейся на территории области.

За время проведения операции выявлено 10 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», из них одно преступление, совершенное организованной группой.

Наркопритоны выявлены на территории Сормовского, Ленинского, Приокского и Московского районов Нижнего Новгорода, а также на территории Балахнинского, Саровского и Сергачского районов Нижегородской области. Наркополицейскими к уголовной ответственности привлечено 12 лиц, к административной ответственности – более 40 человек, направлено с обвинительным заключением в суд 9 уголовных дел по ст. 232 УК РФ.

За время проведения оперативно-профилактической операции «Притон» на телефон доверия Управления поступило 31 сообщение о фактах организации или содержания наркопритонов, по которым в настоящее время заведено 9 уголовных дел.

По данным оперативной службы наркоконтроля звонки нижегородцев на телефон доверия Управления «Стоп наркотик!» 421-05-48, оказывают большую помощь в выявлении наркопритнов. Нижегородские наркополицейские будут и в дальнейшем проводить подобные оперативно-профилактические операции с целью выявления и пресечения фактов притоносодержания на территории г.Н.Новгорода и районов области.

"