Posted 20 апреля 2009,, 04:04

Published 20 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Около 3000 нижегородцев приняли участие в Пасхальном крестном ходе

20 апреля 2009, 04:04
Даже плохая погода не стала препятствием для торжественного прохода по традиционному маршруту.

19 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде состоялся традиционный крестный ход, посвященный Светлому Христову Воскресению. Он начался Великой пасхальной вечерней в Михаило-Архангельском соборе, которую отслужил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На крестный ход собралось множество священнослужителей, настоятельниц и наместников нижегородских монастырей, воспитанников нижегородских духовных школ и тысячи верующих от мала до велика. Среди присутствующих были также депутат Государственной думы РФ Анатолий Козерадский, представители администрации Нижнего Новгорода: вице-мэр города Сергей Гладышев, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин.

От нижегородского кремля маршрут крестного хода пролегал по главной улице города Большой Покровской, затем через Лыкову дамбу по Почаинскому съезду на Рождественскую улицу и оттуда до Благовещенского монастыря, сообщает Нижегородская епархия.

Колокольный звон передвижной звонницы и пасхальные песнопения звучали на протяжении всего пути, а архиепископ Георгий раздавал встречным прохожим символ праздника - деревянные крашенные яйца. Несмотря на плохую погоду, многие прохожие присоединялись к праздничному шествию или просто приветствовали его участников. По данным правоохранительных органов, в крестном ходе приняли участие порядка 3000 человек.

На Почаинском съезде к шествию присоединились прихожане и клирики церкви в честь святых Жен Мироносиц и храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, затем состоялась встреча с делегацией собора Пресвятой Богородицы и ученицами епархиального училища. Наконец, у ворот Благовещенского монастыря крестный ход встретили монахи во главе с наместником монастыря игуменом Александром (Лукиным). Монастырь стал конечной точкой движения крестного хода. Здесь архиепископ Георгий еще раз поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

"