Posted 20 апреля 2009,, 04:04

Published 20 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Более 140 000 жителей Нижегородской области приняли участие в месячнике по благоустройству

20 апреля 2009, 04:04
В рамках месячника по благоустройству задействовано более 5 000 единиц техники.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, в мероприятиях в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территории с 1 по 15 апреля 2009 года приняли участие более 140 000 жителей Нижегородской области. Из них более 50 000 – работники сферы ЖКХ, 90 000 – служащие, работники предприятий и организаций, студенты, школьники.

Министерством ЖКХ и ТЭК Нижегородской области проведены две комиссионные проверки Кстовского района и города Дзержинск с участием Инспекции административно-технического надзора, Оперативно-распорядительного управления, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. В ходе проверок оценивалась практическая деятельность руководства органов местного самоуправления по планированию и осуществлению работ в период проведения месячника.

Комиссией отмечено, что территория административного центра Кстовского района приведена в порядок на 80%. По информации Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, неудовлетворительно велись работы по благоустройству в период первой декады месячника в Воротынском, Лукояновском, Спасском районах, городах Дзержинск и Шахунья.

В качестве положительного примера по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке муниципального образования можно привести город Саров Нижегородской области, где традиционно проводится общегородской «День чистоты».

В период проведения месячника с 1 апреля по 15 апреля 2009 проводится «Неделя добрых дел», в рамках которой организации проводят работы по благоустройсту. В городе действуют общественные экологические организации, в работу по экологическому просвещению включено большинство образовательных и детских дошкольных учреждений, а также сотрудники детской библиотеки при поддержке администрации города проводят театрализованные представления с акцией «Берегите первоцветы», «Берегите водоемы». Природоохранная пропаганда среди населения и особенно детей школьного и дошкольного возраста помогает администрации города решать локальные вопросы благоустройства территорий, охраны природы, активизации природоохранных действий и широкому экологическому воспитанию людей.

"