Posted 17 апреля 2009,, 13:04

Published 17 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Православные нижегородцы встретили Пасху

17 апреля 2009, 13:04
Пасха - самый главный православный праздник, превышающий все остальные праздники. В ночь с 18 на 19 апреля 2009 года во всех 435 действующих храмах Нижегородской епархии совершились торжественные богослужения. Сотрудники милиции в Пасхальные дни вели работу в усиленном режиме, а администрация Нижнего Новгорода позаботилась о том, чтобы организовать специальные автобусные маршруты на кладбища, чтобы все желающие смогли навестить места захоронения близких людей. По данным правоохранительных органов, более 3000 нижегородцев приняли участие в традиционном Пасхальном крестном ходе.

19 апреля 2009 года с 15.00 до 17.30 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода прошел традиционный Пасхальный Крестный ход, в котором приняли участие около 3000 человек. Маршрут движения Крестного хода был таков: Собор св. Архангела Михаила (Нижегородский Кремль) - пл. Минина и Пожарского - ул. Б.Покровская - Лыковая дамба - Зеленский съезд - ул. Рождественская - Похвалинский съезд - Благовещенский монастырь. В связи с большим количеством массовых мероприятий милиционеры с 18 по 20 апреля несли службу в усиленном режиме, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

За день до Пасхи во всех православных храмах происходило освящение куличей и крашенных яиц. В пасхальный день верующие меняются крашеными яйцами и приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе» в ответ слыша «Воистину воскресе».

По преданию обычай дарить друг другу крашенные яйца идет еще с апостольских времен. Проповедуя Евангелие Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию. Обычай не позволял входить к императору без подарка. Мария Магдалина раздавшая все свое имение, не могла преподнести императору богатый дар, и принесла лишь простое куриное яйцо.

Когда император Тиберий услышал, о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых то только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

В связи с празднованием православной Пасхи и значительным увеличением количества нижегородцев, посещающих городские храмы и кладбища, 19 и 26 апреля 2009 года организованны специальные автобусные маршруты на кладбища. Также в Пасхальную ночь в Нижнем Новгороде было продлено время работы электротранспорта.

"