Posted 17 апреля 2009,, 10:04

Published 17 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Бытовая техника и парфюмерия лидируют в 2009 году в списке контафакта, ввозимого в ПФО

17 апреля 2009, 10:04
26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, напоминают в Приволжском таможенном управлении.

Интеллектуальная собственность - это исключительные права на объекты авторского права (живопись, скульптура, графика, дизайн и т.д.), объекты смежных прав (программы для ЭВМ, музыкальная звукозапись, видеозапись и т.д.), на товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров, охрана которых предусмотрена законом.

Изъятый контрафакт в Приволжском регионе ежегодно исчисляется тысячами штук. В 2008 году всего было выявлено 1 306 677 единиц контрафактной продукции. По сравнению с 2007 годом количество приостановки выпуска товаров в связи с выявлением возможных признаков контрафактности увеличилось в 7 раз. В 2008 году таможнями Приволжского региона было возбуждено 117 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака».

За первые три месяца 2009 года таможенниками Приволжья было выявлено 805 280 единиц контрафакта. Больше всего - в Башкортостанской, Кировской, Пензенской и Мордовской таможнях. Ассортимент контрафакта обширный. Первые в списке - парфюмерия, продукты питания, алкоголь, одежда и запчасти для автомобилей. Причём, если в 2008 году большую часть здесь составляли кондитерские изделия, то в году текущем пока лидируют бытовая техника и парфюмерия.

Большая часть контрафакта идёт из Китая, Турции, Вьетнама и некоторых стран-участниц СНГ. Изготовителями могут быть и российские предприятия, которые используют уже раскрученные бренды известных производителей - причём как отечественных, так и зарубежных.

Особое внимание таможенных органов Приволжского региона в последнее время приковано к ввозу запчастей к автомобилям. Недобросовестные производители стали чаще прибегать к подделке таких торговых марок, как ВАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ и ГАЗ. В 2007 и 2008 годах через Татарстанскую таможню пытались провезти контрафактные запчасти к КАМАЗу. Техническая экспертиза показала, что они не соответствуют техническим и эксплуатационным условиям.

За нарушение авторских и смежных прав предусмотрена административная ответственность в виде конфискации товара или штрафа до 400 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а уголовная - тюремное заключение до 5 лет, конфискация и штраф до 500 тыс. руб. За нелегальное использование товарных знаков закон предусматривает административную ответственность в виде конфискации товара и штрафа до 400 МРОТ или уголовную ответственность в виде тюремного заключения до 5 лет или штрафа до 300 тыс. рублей.

На данный момент в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) внесено более 1000 товарных знаков - отечественных и иностранных фирм. Ежегодно количество желающих включиться в реестр растёт. Перечень объектов, которые уже внесены в ТРОИС, опубликованы на официальном сайте ФТС России.

"