Posted 16 апреля 2009,, 10:04

Published 16 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Полигон ТБО в Балахнинском районе станет примером для всей России

16 апреля 2009, 10:04
Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Ринат Гизатулин.

16 апреля 2009 года в Нижегородской области с визитом находится делегация Министерства природных ресурсов РФ и Министерства экологии Республики Татарстан. В составе делегации: директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Ринат Гизатулин, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Николай Нефедьев, представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин, начальник Оперативно-распорядительного управления Губернатора Нижегородской области Николай Небов и др.

В рамках визита делегации Министерства природных ресурсов РФ и Министерства экологии Республики Татарстан в Нижегородскую область состоялось посещение полигона ТБО в Балахнинском районе. Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ .Ринат Гизатулин отметил, что Нижегородская область — единственная, где всеми переработками ТБО занимается одна частная иностранная компания. По его словам, делегация посетила наш регион для того, чтобы лучше ознакомиться с нижегородским опытом в данной сфере. И, несмотря на существующие недочеты, этот опыт гостям понравился, поэтому в будущем в Нижегородскую область приедут делегации и из других регионов, сообщил Р.Гизатулин.

«Посмотрев, как это работает в Нижегородской области, мы знаем, какие изменения нужно внести в законодательство РФ для того, чтобы такая система смогла эффективно заработать по всей России», - отметил Ринат Гизатулин.

Он подчеркнул, что полигон ТБО в Балахнинском районе строился 8 лет, в основном на бюджетные деньги, но сейчас полигон передан в пользование частной компании, которая дополнительно вложила в оборудование 150 млн. рублей. По словам Рината Гизатулина , это один из немногих полигонов в России, которые полностью соответствуют всем экологическим требованиям. Он отметил, что, к сожалению, на полигоне пока нет перерабатывающего завода, но выразил надежду на то, что в будущем правительство Нижегородской области приступит к строительству такого завода.

"