Posted 11 декабря 2008,, 09:12

Published 11 декабря 2008,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

6 267 случаев инфицирования ВИЧ зарегистрировано в Нижегородской области на 1 декабря текущего года

11 декабря 2008, 09:12
17 декабря в 18.30 в телецентре Нижнего Новгорода состоится очередной этап телемарафона «Время жить!». Телемарафон инициирован Владимиром Познером и группой международных и российских НКО, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа. Инициатор и куратор первого на российском телевидении долгосрочного социально-ориентированного проекта, деятельность которого сосредоточена на профилактике ВИЧ/СПИДа, Владимир Познер затронет вопросы, посвященные проблемам профилактики этих заболеваний. Основным предметом дебатов станет тема консолидации региональных правительств и НКО в деле предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в отдельно взятом регионе. Участников и гостей телемарафона приглашают в 17.50 в телецентр. Уникальность этого телемарафона заключается в том, что он актуализирует непосредственно региональные проблемы, помогает определить болевые точки каждого города, края и области. Региональный охват проекта позволяет привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствует активному принятию мер по снижению темпов распространения эпидемии на местах: Санкт - Петербург, Ульяновск, Улан-Удэ, Тверь, Красноярск, Казань, Вологда, Томск, Барнаул, Новосибирск, Псков, Оренбург, Иркутск, Самара, Волгоград, Вологда и Нижний Новгород уже во второй раз принимает эстафету. Опыт проведения предыдущих ток шоу «Время жить!» показал, что обсуждение данной проблемы вызывало широкий резонанс в обществе, СМИ, и цель по достижению поддержки профилактических проектов региональными правительствами была достигнута.Основную финансовую и организационную поддержку телемарафона осуществляет Фонд «Центр социального развития и информации» (PSI), деятельность которого осуществляется в рамках проекта «Глобус» (Глобальное объединение усилий против СПИДа). Приоритетная задача проекта «Глобус» - стимулирование эффективной национальной стратегии по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Телемарафон «Время Жить!» проводится при содействии Межфракционной рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом ГД РФ.Темпы распространения ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации угрожают здоровью и благополучию нации. Цель совместной деятельности НКО и государственных структур в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом – предотвращение дальнейшей передачи вируса. Одним из важнейших компонентов крупномасштабной кампании является внедрение профилактических программ в широкие массы.На 01.12.08г. в Нижегородской области зарегистрировано 6 267 случаев инфицирования ВИЧ, причем половой путь передачи ВИЧ (48,7%) превысил наркотический, наиболее распространенный фактор инфицирования ВИЧ ранее. Рост заболеваемости растет не только среди городских жителей – именно среди жителей сельских районов наблюдается активизация эпидемического процесса, сообщают организаторы телемарафона.

17 декабря в 18.30 в телецентре Нижнего Новгорода состоится очередной этап телемарафона «Время жить!». Телемарафон инициирован Владимиром Познером и группой международных и российских НКО, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа. Инициатор и куратор первого на российском телевидении долгосрочного социально-ориентированного проекта, деятельность которого сосредоточена на профилактике ВИЧ/СПИДа, Владимир Познер затронет вопросы, посвященные проблемам профилактики этих заболеваний.

Основным предметом дебатов станет тема консолидации региональных правительств и НКО в деле предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в отдельно взятом регионе. Участников и гостей телемарафона приглашают в 17.50 в телецентр.

 

Уникальность этого телемарафона заключается в том, что он актуализирует непосредственно региональные проблемы, помогает определить болевые точки каждого города, края и области. Региональный охват проекта позволяет привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствует активному принятию мер по снижению темпов распространения эпидемии на местах: Санкт - Петербург, Ульяновск, Улан-Удэ, Тверь, Красноярск, Казань, Вологда, Томск, Барнаул, Новосибирск, Псков, Оренбург, Иркутск, Самара, Волгоград, Вологда и Нижний Новгород уже во второй раз принимает эстафету. Опыт проведения предыдущих ток шоу «Время жить!» показал, что обсуждение данной проблемы вызывало широкий резонанс в обществе, СМИ, и цель по достижению поддержки профилактических проектов региональными правительствами была достигнута.

Основную финансовую и организационную поддержку телемарафона осуществляет Фонд «Центр социального развития и информации» (PSI), деятельность которого осуществляется в рамках проекта «Глобус» (Глобальное объединение усилий против СПИДа). Приоритетная задача проекта «Глобус» - стимулирование эффективной национальной стратегии по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Телемарафон «Время Жить!» проводится при содействии Межфракционной рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом ГД РФ.

Темпы распространения ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации угрожают здоровью и благополучию нации. Цель совместной деятельности НКО и государственных структур в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом – предотвращение дальнейшей передачи вируса. Одним из важнейших компонентов крупномасштабной кампании является внедрение профилактических программ в широкие массы.

На 01.12.08г. в Нижегородской области зарегистрировано 6 267 случаев инфицирования ВИЧ, причем половой путь передачи ВИЧ (48,7%) превысил наркотический, наиболее распространенный фактор инфицирования ВИЧ ранее. Рост заболеваемости растет не только среди городских жителей – именно среди жителей сельских районов наблюдается активизация эпидемического процесса, сообщают организаторы телемарафона.

 

"