Posted 16 апреля 2009,, 07:04

Published 16 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Продажа алкоголя в Нижегородской области может быть ограничена с 22.00 до 8.00

16 апреля 2009, 07:04
Ограничить розничную продажу спиртного намерены нижегородские законодатели.

В Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. Участники совещания обсудили проект изменений в закон Нижегородской области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

Поправки предусматривают ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 8.00. Отметим, что федеральное законодательство позволяет субъектам РФ накладывать ограничения на продажу спиртных напитков крепче 15%.

Как было отмечено на совещании, объем продаж крепкой алкогольной продукции в Нижегородской области в ночное время составляет лишь 1% от общего объема продаж такого рода продукции в магазинах. В связи с этим, предприниматели и торговые сети не понесут серьезных убытков. Предполагается ввести данное ограничение для всех категорий торговых точек – от магазинов до торговых сетей, так как в противном случае ограничение будет противоречить антимонопольному законодательству.

Как отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Антипов, к такому решению законодателей побудило большое количество жалоб от жителей. «После принятия изменений в закон, важно не допустить открытия точек нелегальной продажи алкоголя. В ходе дальнейшей проработки законопроекта, мы намерены направить запрос в органы внутренних дел, чтобы получить заключение по данному вопросу», - отметил В.Антипов.

Депутаты комитета поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 23 апреля 2009 года.

"