Posted 13 февраля 2009,, 07:02

Published 13 февраля 2009,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Григорий Рапота поздравил ветеранов боевых действий в Афганистане

13 февраля 2009, 07:02
Об этом сообщают в Приволжском полпредстве.

15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Во всех регионах Приволжья проходят мероприятия, посвященные этой дате. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил поздравление всем воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий в Афганистане.

"Уважаемые ветераны боевых действий! Дорогие друзья! События 20-летней давности, когда вся страна пристально следила за кадрами военной хроники о возвращении наших войск через приграничную реку Пянжд, праздновали буквально на всей территории бывшего Советского Союза. Каждый, кто воевал в Афганистане, кто потерял на той войне родного или близкого человека, долгие годы ждал этого дня», - отмечает Григорий Рапота.

Сегодня историки, политологи и эксперты по-разному трактуют цели и задачи ввода ограниченного контингента Советских войск в Афганистан, отмечает Приволжский полпред. «Но, я уверен, что у тех, кто прошел военными дорогами и глядел в глаза смерти, у тех, кто хоронил своих боевых друзей, нет сомнений в правильности своих действий. Каждый из вас выполнял свой воинский долг!», - подчеркивает Григорий Рапота.

«Судьба участников боевых действий в Афганистане оказалась сложнее и трагичнее судеб ветеранов других войн, еще и потому, что наша страна была на сломе, коренным образом менялся политический строй, но многие не сдались и не стали жертвами обстоятельств, нашли себя в мирной жизни, преодолев все трудности. За это человеческое мужество, за силу характера, твердость духа и несгибаемую волю вы достойны самого глубокого уважения и признания в обществе.

Вспоминая ваших погибших товарищей и анализируя уроки афганской войны, мы не должны забывать главного – только мир, согласие и взаимопонимание может стать основой личного счастья и процветания родной страны. Уважаемые ветераны, от всего сердца поздравляю Вас с этой знаменательной датой. Желаю вам крепкого здоровья, мирной и благополучной жизни!», - говорится в поздравлении Григория Рапоты.

"